演奏会の記録       

47年間演奏してきた私たちの全記録です。
こうして眺めると、オリジナルはもちろん、その時のヒット曲も垣間見れます。
さて、ご存知の曲は何曲ありますか?







                                                                 


第1回定期演奏会
1971年3月20日(土)
福山市民会館 大ホール
第1部 四季≠謔閨u春」 ヴィヴァルディ
春の海 宮城 道雄
春変奏曲 小池 正夫
第2部 (ギターアンサンブル)
まりと殿様
セレソ・ローサ
ラ・クンパルシータ
マリア・エレナ
ベサメ・ムーチョ
マカレナの乙女
第3部 エデンの東
白い恋人達
旅情
マドンナの宝石
Siboney
La Cumparsita
Luna Rossa
Maria My Own
Jungle Drums
Marague?as
第2回定期演奏会
1972年4月2日(日)
福山市民会館 大ホール
第1部 水車小屋の娘たち M.マチョッキ
ムーアのグラナダ ガルシャ
エカーヴの嘆き ラウダス
第2部 (ギターアンサンブル)
慰安 ソル
三つのギターのためのコンチェルト ヴィヴァルディ
第3部 (マンドリンアンサンブル)
マンドリーノ・マンドリーノ
ドミノ

カタリ カタリー カルディルロ
愛の賛歌 モノー
ドンジョバンニ セレナータ  モーツァルト
アイネ クライネ ナハト ムジーク モーツァルト
第4部 ハンガリア舞曲第6番 ブラームス
荒城の月を主題とする二つのマンドリンの為の変奏曲 服部 正
剣の舞 ハチャトリアン
詩人と農夫 F.スッペ
第3回定期演奏会
1973年3月24日(土)
福山市民会館 大ホール
第1部 シンフォニア「ト長調」 D.Giovanni
糸杉の林にて G.Sartori
レナータ〈序曲〉 H.Lavitrano
第2部 (ギター合奏)
ソルの主題による練習曲第一番 F.Sor
3つのリュートの為の小品3 J.A.Logy
モーメント・ミュージカル F.Shubert
ブーレ G.F.H?ndel
タンブラン J.F.Rameau
第3部 ビギン ザ ビギン C.Poter
アンダルシア A.Lecuona
ブルータンゴ L.Anderson
碧空 J.Rixner
慕情 S.Fain
“ゴッドファーザー”より N.Rota
“野ばら”の主題による変奏曲 J.Werner
ハンガリア狂詩曲第2番 F.Liszt
第4回定期演奏会
1974年6月2日(日)
福山市民会館 大ホール
第1部 過去への敬慕 ロドヴィゴ・メラーナ・フォクト
マリニータ カルメロ・ユレッタ
漁子の唄 高野 吉司
序曲嬰へ短調 コンラッド・ヴェルキ
第2部 おぼろ月夜
砂山
香花木 赤城 淳
G線上のアリア バッハ
ハ長調協奏曲 ヴィヴァルディ
第3部 雨にぬれても
コンドルは飛んでゆく
ザ・サウンド・オブ・ミュウジックより
マカレナの乙女(闘牛士のマンボ)
エルクンバンチェロ 他数曲
ひき潮
第5回定期演奏会
1975年5月4日(日)
福山市民会館 大ホール
第1部 町の祭典 V.Filippa
誓い Ugo Bottachiari
序曲ロ短調 Konrad Woeiki
第2部 シシリアーナ Gaburiel Urbain Faure
クーラント Oriando Gibbons
アルマン Oriando Gibbons
2つの古いイギリス舞曲 ジョン・ダウランド
第3部 グラナダ アグスティン・ララ
カプリ島
マリアエレーナ ロレンソ・バルセラー
アドロ アルマンド・マンサネーロ
ブラジル アリー・バローソ
第4部 イタリア民謡集
幻想曲 “ボルガは流れる” 鈴木 静一
第6回定期演奏会
1976年5月23日(日)
福山市民会館 大ホール
第1部 Die Heimrise(帰郷) K.W?lki
Notturno(夜曲) S.Copertini
第2部 二つのリゴードン J.P.ラモー
第3部 鉄道員 カルロ・ルスティケリ
第4部 アンデルセン童話による物語とマンドリンオーケストラ
「人魚」
鈴木 静一
第7回定期演奏会
1977年4月24日(日)
福山市民会館 大ホール
第1部 幻の暗礁 M.マチョッキ
グラウコの悲しみ A.マッツオーラ
メリアの平原にて G.マネンテ
第2部 入り江のざわめき アルベニス
スペイン舞曲第2番「オリエンタル」 E.グラナドス
イギリス組曲第5番 第6番 J.S.バッハ
第3部 オリーブの首飾り K.モーガン
涙のトッカータ G.ローラン
恋はみずいろ A.ポップ
小椋佳の世界 小椋 佳
 ゆれるまなざし
 シクラメンのかほり
 さらば青春
愛のテーマ B.ホワイト
第4部 長谷卿絵巻物語 朱雀門 鈴木 静一
第8回定期演奏会
1978年4月30日(日)
福山市民会館 大ホール
第1部 村祭り ビィエンチェツオ・ビルリ
交響的前奏曲 ユーゴ・ボッタキャーリ
大いなる時代 コンラッド・ベルキ
第2部 アランフェス協奏曲第二楽章 ホアキン・ロドリーゴ
二つのマンドリンの為の協奏曲 アントニオ・ヴィヴァルディ
第3部 栄光への脱出 アーネスト・ゴールド
エデンの東 レオナード・ローゼマン
ゴッドファーザー PARTT ニーノ・ロータ
アラビアのロレンス モーリス・ジャール
第4部 平家物語 「西海の挽歌」 鈴木 静一
第9回定期演奏会
1979年5月13日(日)
福山市民会館 大ホール
第1部 オラッチオ兄弟とクリアッチオ兄弟 D.チマローザ
神々の饗宴 マリオ・マチョッキ
序曲ニ短調 S.ファルボ
第2部 二つのギターの為の組曲 ウィリアム・ロウズ
DANZA ANTCIA コンラート・ベルギー
管弦楽組曲第2番 J.S.バッハ
第3部 アドロ アルマント・マルサローネ
ティコ・ティコ ゼキ−ニヤ・アブレウ
グラナダ アグスティン・ララ
マイアミ・ビーチ・ルンバ アーヴィング・フィールズ
ブラジル アリー・バローゾ
第4部 アリババと40人の盗賊 鈴木 静一
第10回定期演奏会
1980年5月3日(土)
福山市民会館 大ホール
第1部 春変奏曲 小池 正夫
細川ガラシャー 鈴木 静一
第2部 マンドリーノ・マンドリーノ
ホーム・スイート・ホーム
ドミノ
カタリ・カタリ サルヴァトーレ・カルディルロ
二つのギター
第3部 八木節
木曽節に基づく小狂想曲
じょんがら
第4部 水車小屋の愛人達 Mario Maciocchi
序曲“ロ短調” Kohrad Woeiki
第11回定期演奏会
1981年5月10日(日)
福山市民会館 大ホール
第1部 唄と踊り ラファエレ・カラーチェ
詩人の冥想 ジュゼッペ・マネンテ
ジェノバ序曲 ラファエレ・カラーチェ
第2部 メヌエット L.V.ベートーベン
メヌエット J.P.ラモー
メヌエット J.P.ラモー
セレナード作品96 F.カルリ
第3部 郷愁
トロイカ
ラ・パロマ
海に来れ
浜辺の唄 成田 為三
第4部 ロシア民謡による幻想曲 “ボルガ” 鈴木 静一
第12回定期演奏会
1982年5月8日(土)
福山文化会館ホール
第1部 町の祭典 V.Filippa
桂樹の下で G.Manente
ラ・ペザレーゼ G.Filippa
第2部 (マンドリンアンサンブル)
ガボット A.Amadei
月の光 D.Vastano
マドリッドへの帰還 L.Bccherini
第3部 ラテン音楽
スペインの姫君
カプリ島
ビギン・ザ・ビギン
アドロ
ブラジル
エル・マンボ
第13回定期演奏会
1983年4月30日(土)
福山市民会館 小ホール
第1部 帰郷 C.ベルギ
グラウコの悲しみ A.マッツオーラ
北欧のスケッチ A.アマディ
第2部 デュオ 一番 F.ソル
シシリアーナ G.フォーレ
協奏風変奏曲 作品130 M.ジュリアーニ
四重奏曲 ニ長調 C.ムニエル
第3部 スカボロ・フェア D.サイモン
涙のトッカータ G.ローラン
ジェラシー J.パッフェルベル
引き潮 R.マックスウェル
80日間世界一周 Y.アダムスン
涙のカノン パシュルベル
雨にぬれても B.バチャラッチ
オリーブの首飾り K.モーガン
第14回定期演奏会
1984年4月21日(土)
福山市民会館 小ホール
第1部 レナータ H.ラビトラーノ
夜曲 S.コペルティーニ
メリアの平原に立ちて G.マネンテ
第2部 (ギター二重奏)
マリア・エレーナ
マルタ
縁は異なもの
スターダスト
(マンドリンアンサンブル)
ギター三重奏とマンドリン五重奏の為のソナチネ 赤城 淳
 「香花木」
第3部 イタリア民謡集T・U 赤城 淳
長谷卿絵巻物語 「朱雀門」 鈴木静一
第15回定期演奏会
1985年5月18日(土)
福山市民会館 小ホール
第1部 シュバーベン序曲
月ありき マルティーノ
序曲シンフォニア マネンテ
第2部 カリンカ
ともしび
カチューシャ
ロシア民謡メドレー
 仕事の歌・バルカンの星の下に・行商人
トロイカ
二つのギター
第3部 アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章 モーツァルト
動物の謝肉祭より 「白鳥」 サン・サーンス
組曲「ペールギュント」 グリーグ
セビリアの理髪師 ロッシーニ
第16回定期演奏会
1986年5月17日(土)
福山市民会館 小ホール
第1部 過去への敬慕 M.フォクト
夏の庭 シルベストリー
GRAND CHACONNE 藤掛 廣幸
第2部 ビートルズ特集
Michelle
AND I LOVE HER
メドレー
 HEY JUDE〜YESTERDAY〜OB・LA・DE OB・LA・DA
第3部 北夷 鈴木 静一
比羅夫ユーカラ 鈴木 静一
第17回定期演奏会
1987年6月13日(土)
福山市民会館 小ホール
第1部 山嶽詩 M.サルベッティ
序曲第1番イ長調 K.ベルキ
交響的前奏曲 ボッタキアリ
第2部 シルクロードより 喜多郎
 「絲綢之路」「自然の香り」「時の流れ」「シルクロード幻想」
第3部 8つのバラードより 藤掛 廣幸
 「木馬」「からす」「星のこども」
パストラルファンタジー 藤掛 廣幸
第18回定期演奏
1988年7月2日(土)
福山市民会館 小ホール
町の祭典
アンダンテとポロネーズ
うるわしきイタリア
郷愁
モスクワ郊外の夕べ
トロイカ
カリンカ
カチューシャ
黒い瞳
ともしび
ロシア民謡メドレー
アンデルセン童話による劇的組曲 「人魚」
第19回定期演奏会
1989年7月10日(月)
福山市民会館 小ホール
マンドリン賛歌「フローラ」
マンドリナータ
夜曲
ローラ序曲
ペガサス
涙のトッカータ
そよ風のメヌエット
ノクターン
オリーブの首飾り
細川ガラシャ
アラビアン・ナイトによる劇的組曲
 「アリババと40人の盗賊」
第20回定期演奏会
1990年7月7日(土)
福山市民会館 小ホール
第1部 シンフォニア「ローマトリノ」 D.ギオバニーニ
「フローレンスの想い出」 G.ベルレンギ
序曲「ロ短調」 K.ベルキ
第2部 (マンドリンアンサンブル)
「となりのトトロ」 久石 譲
魔女の宅急便より 「風の丘」 久石 譲
「風の谷のナウシカ」 細野 靖臣
天空の城ラピュタより 「君をのせて」 久石 譲
第3部 音楽詩「柳河抄」 鈴木 静一
 (北原白秋“わが生い立ち”の記より)
マンドリンオーケストラの為の「じょんがら」 藤掛 廣幸
第21回定期演奏会
1991年7月6日(土)
福山市民会館 小ホール
第1部 「協奏的前奏曲」 K.ベルキ
「マンドリンオーケストラのための4楽章組曲」 K.ベルキ
「レナータ」 H.ラヴィトラーノ
第2部 (マンドリンアンサンブル)
「アンダンテ」 A.ヴィヴァルディ
「二声のインベンション」 J.S.バッハ
「メリーさんの小羊による主題と変奏」 伊藤 翁介
「証城寺の狸囃子」 中山 晋平
「木曽節に基づく小狂想曲」 池ヶ谷 一郎
「童謡集」
第3部 「西部への招待」
第22回定期演奏会
1992年6月27日(土)
福山市民会館 小ホール
第1部 「過去への敬慕」 L.メラナー・フォークト
「糸杉の林にて」 G.サルトリ
「劇的序曲」 A.ラヴィトラーノ
第2部 シルクロードより 喜多郎
 「絲綢之路」「自然の香り」「時の流れ」「シルクロード幻想」
第3部 (唄でつづる昭和史)
「丘を越えて」 古賀 政男
「影を慕いて」 古賀 政男
「世界はふたりのために」 いずみ たく
「見上げてごらん夜の星を」 いずみ たく
「昴(すばる)」 谷村 新司
「いい日旅立ち」 谷村 新司
「天空の城ラピュタより “君をのせて”」 久石 譲
「おどるポンポコリン」 織田 哲郎
第23回定期演奏会
1993年6月19日(土)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
第1部 「山嶽詩」 サルベッティ
「波」 ワルター
「マンドリニストの群れ」 ブラッコ
第2部 (ギターアンサンブル)
「シバの女王」
「オリーブの首飾」
「エーデル・ワイス」
「ドレミの歌」
「浜辺の唄」
「竹田の子守唄」
「コーヒー・ルンバ」
第3部 「ノクターン」 ショパン
「別れの曲」 ショパン
「白鳥」 サン・サーンス
「パバーヌ」 フォーレ
「アニトラの踊り」 グリーグ
「BIZET−KLANKEN」(ビゼー特集) ビゼー
第24回定期演奏会
1994年6月11日(土)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
第1部 序曲「魅惑島」 J.B..コック
「ソレンチーネ」 L.ファンタウィッチィ
「海の組曲」 A.アマディ
第2部 (マンドリンアンサンブル)
童謡集
月の砂漠 佐々木 すぐる
荒城の月 滝 廉太郎
叱られて 弘田 竜太郎
木曽節に基づく小狂想曲 池ヶ谷 一郎
第3部 太陽がいっぱい Nino Rota
夕映えのふたり Udo Jurdes
パピヨンのテーマ J.Goldsmith
チキチキバンバン
白い恋人たち Francis Lai
あの愛をふたたび Francis Lai
ある愛の詩 Francis Lai
第三の男 Anton Karas
スティング Scott Joplin
第25回定期演奏会
1995年 月 日(土)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
第1部 春変奏曲
春の海
舞踊風組曲第2番
第2部 (マンドリンアンサンブル)
六つの対話風小二重奏曲第2番
シューベルトのセレナーデ
スパニッシュセレナーデ
パバーヌ
アイネ・クライネ・ナハトムジーク
第3部 唄で綴る戦後50年
1945年〜1954年
 りんごの歌・青い山脈・水色のワルツ・高原列車は行く
1955年〜1964年
 上を向いて歩こう・見上げてごらん夜の星を・幸せなら手をたたこう
1964年〜1974年
 Yesterday・And I Love Her・Let It Be
1975年〜1984年
 わが良き友よ・22才の別れ・なごり雪・異邦人
1985年〜1994年
 少年時代・クリスマスキャロルの頃には・君がいるだけで
 涙のキッス・ファイナルファンタジー
第26回定期演奏会
1996年6月22日(土)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
第1部 「プティット・セレナーデ」 Vinsenzo Billi
「フローレンスの思い出」 Giuseppe Bellenghi
「ダンテ」序曲 N.Li Causi
第2部 (マンドリンアンサンブル)
「日本昔ばなし」 北原 じゅん
「ディズニー・ファンタジー」
 星に願いを・チムチム・チェリー・ビビディ・バビディ・ブー
 ワンス・アポン・ア・ドリーム・夢はあなたの心の願い・小さな世界
「春よ、来い」 松任谷 由美
「TOMORROW」 岡本 真夜
第3部 アラビアン・ナイトによる劇的組曲 鈴木 静一
 「アリババと40人の盗賊」
第27回定期演奏会
1997年6月12日(土)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
第1部 「山嶽詩」 M.Salvetti Simone
「Nell' Oasi (オアシスにて)」 Eliseo Marti
「Ouverture Genova (ゼノバ序曲)」 Raffaele Calace
第2部 「TRISTE」 アントニオ カルロス ジョビン
「島唄」 宮沢 和史
「鉄道員」のテーマ N.ロータ
カーペンターズ
 イエスタディワンスモア・スーパースター・クローストゥユー
 愛のプレリュード・トップオブザワールド
ビージーズ
 若葉のころ・マサチューセッツ・メロディフェア
プライド  布袋 寅泰
スピッツ 草野 正宗
 ロビンソン・チェリー
第3部 音楽詩「柳川抄」 鈴木 静一
 北原白秋“わが生立ち”の記より
「維新の影に」 鈴木 静一
 (皇女和宮降嫁)
第28回定期演奏会
1998年6月13日(土)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
第1部 序曲「魅惑島」 Joh.B.Kok
「四旬節の謝肉祭」 Guiseppe Filippa
第2部 「早春賦」 中田 章
「浜辺の唄」 成田 為三
「花」 滝 廉太郎
「童謡集」“幼き日の思い出”
 春が来た、茶摘み、われは海の子、赤とんぼ、雪やこんこ
「影を慕いて」 古賀 政男
「悲しい酒」 古賀 政男
「丘を越えて」 古賀 政男
第3部 「鉄腕アトム」 高井 達雄
「ドラえもん」 菊池 俊輔
「ゲゲゲの鬼太郎」 いずみ たく
「ひょっこりひょうたん島」 宇野 誠一郎
魔女の宅急便より 「風の丘」 久石 譲
「となりのトトロ」 久石 譲
「もののけ姫」 久石 譲
天空の城ラピュタより 「君をのせて」 久石 譲
第29回定期演奏会
1999年6月12日(土)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
第1部 序曲1番イ短調 K.ベルキ
パストラル・ファンタジー 藤掛 廣幸
     
第2部 ロシア民謡集
 「カチューシャ」「トロイカ」「カリンカ」「バイカル湖のほとり」
伊太利亜民謡集
 「海に来たれ」「フニクリ フニクラ」「サンタ ルチア」「チリビリビン」
 「オー ソレ ミオ」「マリア マリ」「帰れソレントへ」「村の娘」
     
第3部 リチャード・クレイダーマン
 「アデリーヌ」「レディ ディ」
未来へ 玉城 千春
If We Hold On Together 〜 To LoveYou More 
映画 タイタニックのテーマ 「My Heart Will Go On」
第30回定期演奏会
2000年6月10日(土)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
第1部 シルクロードより 喜多郎
 「絲綢之路」「自然の香り」「時の流れ」「シルクロード幻想」「絲綢之路」
     
第2部 生き物地球紀行(オープニングテーマ) 杉本 竜一
energy frow 坂本 龍一
Put your hands up 坂本 龍一
渡る世間は鬼ばかり 羽田 健太郎
いとしのエリー
TSUNAMI
あなたのキスを数えましょう〜You Were Mine〜
     
第3部 平家物語 「西海の挽歌」 鈴木 静一
第31回定期演奏会
2001年7月7日(土)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
第1部 80日間世界一周 Victor Yong
鉄道員のテーマ Carlo Rustichelli
太陽がいっぱい Nino Rota
ひまわり ヘンリー・マンシーニ
キャッツより メモリー Andrew Lloyd Webber
タイタニックのテーマ ジェームズ・ホーナー
おどるポンポコリン 織田 哲郎
天空の城ラピュタより「君をのせて」 久石 譲
     
第2部 〜唄で綴る1945年から今日まで〜
1945年〜1954年
1955年〜1964年
1964年〜1974年
1975年〜1984年
1985年〜1994年
1995年〜今日
第32回定期演奏会
2002年6月29日(土)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
第1部 山嶽詩 M.Salvetti Simone
RENATA H.Lavitorano
     
第2部 (ギター三重奏)
愛のロマンス スペイン民謡
月光 ソル
(マンドリンアンサンブル)
郷愁 ロシア民謡
二つのギター ロシア民謡
ともしび ロシア民謡
ロシア民謡メドレー
     
第3部 Put your hands up 坂本 龍一
Amazing Glace
もののけ姫 久石 譲
千と千尋の神隠し 久石 譲
 〜「ふたたび」「あの日の川」「いつも何度でも」
生き物地球紀行(オープニングテーマ) 杉本 竜一
生き物地球紀行(エンディングテーマ) 杉本 竜一
If We Hold On Together〜To LoveYou More 
地上の星 中島 みゆき
Head Light Tail Light 中島 みゆき

第33回定期演奏会
2003年6月28日(土)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
第1部 リュートのための古風な舞曲とアリア第3組曲 Ottorrino Respigh
     
第2部 (マンドリンアンサンブル)
四季のうた
 〜花、早春賦、われは海の子、小さい秋みつけた、秋桜、冬の夜、雪の降る街を
情歌集
 〜宵待草、花嫁人形、椰子の実、知床旅情、月の砂漠
童謡集
 〜汽車、赤い靴、七つの子、浜千鳥、証城寺の狸ばやし、村まつり
     
第3部 丘を越えて 古賀 政男
影を慕いて 古賀 政男
悲しい酒 古賀 政男
嘉納 昌吉
涙そうそう BIGIN
この街 間宮 工
島唄 宮沢 和史

 第34回定期演奏会    
2004年6月19日(土)    
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
   
     
 第1部  歌と踊り  R.Calace
   月ありき  U.D.martino
   序曲 シンフォニア  G.Manente
     
 第2部    〜マンドリン・アンサンブル〜  
   ディズニー・ファンタジー  
   山口百恵メドレー  
     
 第3部  TAKUMI/匠  松永 卓
   Amazing Grace  
   Put your hands up  坂本 龍一
   渡る世間は鬼ばかり  羽田 健太郎
   世界に一つだけの花  槇原 敬之
   さとうきび畑  寺島 尚彦
   流転の王妃・最後の皇帝メインテーマ  葉加瀬 太郎
   冬のソナタ(恋歌)より“最初から今まで”  ユ・ヘジュン、オ・ソクジュン
 
   
 第35回定期演奏会    
2005年6月19日(日)    
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
   
     
 第1部    〜邦人作曲オリジナル〜  
   古戦場の秋  小池 正夫
   舞踊風組曲第2番   久保田 孝
     
 第2部  マンドリン・アンサンブル  
       〜三重奏〜  
   「四季」より“冬”第2楽章  A。Vivaldi
   パストラル 藤掛  廣幸
       〜アンサンブル〜  
   カノン  J.Pachelbel
   カヴァレリア・ルスチカーナ間奏曲  P.Mascagni
   組曲「惑星」より 木星 “JUPITER”  G.Holst
     
 第3部  マンドリンオーケストラ  
      〜アニメ特集〜  
   鉄腕アトム  高井 達雄
   ひょっこりひょうたん島  宇野 誠一郎
   日本昔ばなし 北原 じゅん
   おどるポンポコリン  織田 哲郎
   「天空の城ラピュタ」より“君を乗せて”  久石 譲
   「ハウルの動く城」より“世界の約束”  木村 弓
   「ハウルの動く城」より“人生のメリーゴーランド”  久石 譲
 
   
第36回定期演奏会
2006年5月21日(日)    
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
   
     
 第1部    〜マンドリン・オリジナル〜  
   アンダンテとポロネーズ  E.メッザカーポ
   序曲4番ロ短調  K.ヴェルキ
     
 第2部      〜ギターー二重奏〜  
   マリア・エレーナ  ロレンソ・バルセラータ
   スターダスト  ホーギー・カーマイケル
      〜マンドリンオーケストラ〜
        《日本の歌》
 
   四季のうた  
   童謡集  
     
 第3部  マンドリンオーケストラ  
   〜スタジオジブリ特集〜  
   「風の谷のナウシカ」  細野 晴臣
   「天空の城ラピュタ」より“君を乗せて”  久石 譲
   「となりのトトロ」より“風のとおり道”  久石 譲
   「紅の豚」より“マルコとジーナのテーマ”  久石 譲
   「耳をすませば」より“カントリーロード”  ビル・タノフ、タフィー・ニヴォート、
ジョン・デンバー
   「もののけ姫」  久石 譲
   「千と千尋の神隠し」より“いつも何度でも”  木村  弓
   「ハウルの動く城」より“人生のメリーゴーランド”  久石 譲
 
   
第37回定期演奏会    
2007年6月17日(日)    
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
   
     
 第1部  マンドリン賛歌“フローラ”   A.カペルレッティ
   海の少女   服部 正
   町の祭典 V.フィリッパ
     
 第2部         ギター二重奏  
   白鳥  サン・サーンス
   カノン  ヨハン・パッヘルベル
   マリア・エレーナ  ロレンソ・バルセラータ
      〜フォークソング〜  
   翼を下さい  村井 邦彦
  この広い野原いっぱい  森山 良子
   送る言葉  千葉 和臣
   ふれあい   いずみ たく
   少年時代  井上 陽水 
     
 第3部  ミュージカル名曲集  編曲 中川信良
   ポールモーリア特集   編曲 中川信良
 
   
第38回定期演奏会    
2008年6月22日(日)    
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
   
     
 第1部       〜オリジナル〜  
   海の組曲  アメディオ・アマディ
     
 第2部    〜ナレーションで綴るメドレー〜  
   日本抒情歌集    編曲 中川 信良
   星空のファンタジー    編曲 中川 信良 
     
 第3部    〜テーマソング〜  
   生き物地球紀行 オープニングテーマ   杉本 竜一
   「生き物地球紀行」エンディングテーマ
  「トゥモロー」
杉本 竜一 
   BELIEVE NHK「生きもの地球紀行」エンディングテーマ  杉本 竜一 
   世界の車窓から テーマソング   溝口 肇
   過ぎ去りし永遠の日々
「おしゃれカンケイ16小節のラブソング“」より
  Coba 
   黄昏のワルツ   加古 隆
 
   
第39回定期演奏会    
2009年7月5日(日    
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
   
 第1部   〜オリジナル〜  
   荒城の月幻想曲  服部 正
   オアシスにて  Eliseo Marti
   山嶽詩  M..Salvetti  Simone
     
 第2部  〜ナレーションで綴る「崖の上のポニョ」
                    メドレー  〜
 
   崖の上のポニョ  久石 譲
  サンゴ塔   久石 譲
   ひまわりの家の輪舞曲  久石 譲
   発光信号  久石 譲
   海のおかあさん  久石 譲
     
 第3部     〜青春を共にした歌〜  
   心の旅  財津 和夫
   少年時代  井上 陽水
   亜麻色の髪の乙女  すぎやま こういち
   花の首飾り  すぎやま こういち
   ふれあい  いずみ たく
   翼をください  村井 邦彦
   神田川  南こうせつ
   イムジン河  高 宗漢
   戦争を知らない子どもたち  杉田 二郎
 アンコール  送る言葉  
 
   
第40回定期演奏会
2010年7月4日(日)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
第1部    〜マンドリン・オリジナル〜
水車小屋の愛人 Mario Maciocchi
SORRENTINE Laurent Fantauzzi
細川ガラシャ 鈴木 静一
     
第2部    〜マンドリン・アンサンブル〜
吾亦紅 すぎもと まさと
天城越え 弦  哲也
流転の王妃 最後の皇帝 メインテーマ 葉加瀬  太郎
恋に落ちて 小林 明子
愛のままで 花岡 優平
また君に恋してる 森  正明
     
第3部 〜マンドリン・オーケストラ〜
前奏曲嬰ハ短調『鐘』 セルゲイ・ラフマニノフ
Believe 杉本 竜一
黄昏のワルツ 加古  隆
過ぎ去りし永遠の日々 Coba
TAKUMI  (匠) 松谷 卓
手紙 〜拝啓十五の君へ〜 アンジェラ・アキ
アンコール マイウエイ

第41回定期演奏会
2011年7月3日(日)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
第1部 〜マンドリン・オリジナル(武藤理恵作品集)〜
天の川ファンタジー 武藤 理恵
Last Dance 武藤 理恵
Paradiso 武藤 理恵
     
第2部 ナレーションとマンドリンアンサンブルによる
   〜借り暮らしのアリエッティ〜
荒れた庭 Simon Caby & C'rcile Corbe 
床下の我が家
ドールハウス
翔の悲しみ
Arrietty's  Song
あなたを決して忘れない
     
第3部   〜日本を元気にするための応援歌〜
桜の栞 上杉 洋史
負けないで 織田 哲郎
小渕 健太郎
YELL 水野 良樹
JIN−仁− 高見 優
アンコール 乾杯 長淵 剛

第42回定期演奏会
2012年7月8日(日)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール
第1部 〜マンドリン・オリジナル(武藤理恵作品集)〜
天の川ファンタジー 武藤 理恵
Last Dance 武藤 理恵
Paradiso 武藤 理恵
     
第2部 ナレーションとマンドリンアンサンブルで綴る

   〜日本の抒情歌  T〜
     
第3部   〜  「桜」  〜
さくら  森山 直太郎
 河口 恭吾
桜坂  福山 雅治
桜の栞  上杉 洋史
桜の木になろう  横  健介
SAKURA  水野 良樹
アンコール サライ  弾  厚作
第43回定期演奏会
2013年6月9日(日)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール

第1部             〜  マンドリンオリジナル  〜   

                   ミルタリア                       マチョッキ
                   ミレーナ                        マチョッキ
                   過去への敬慕                     フォークト


第2部                ナレーションとマンドリンアンサンブルで綴る 

                   〜 日本の抒情歌集  弐    〜

                  早春賦  かなりや  出船  待ちぼうけ  赤い靴  青い目の人形  しゃぼん玉
                  鯉のぼり  あの町この町  この道  夏の思い出


第3部             〜アンケートによるリクエスト曲より  〜


                   鉄腕アトム                        高井 達雄
                   日本昔ばなし                      北原 じゅん
                   ドラえもんのうた                     菊池 俊輔
                   勇気100%                        馬飼野 康二
                   おはなはんのテーマ                  小川 寛興
                   最初から今まで                    ユ・ヘジョン・オ・ソクジュン
                   吾亦紅                          杉本 眞人
                   JIN ‐仁‐  Main Title                高見 優
                   渡る世間は鬼ばかり                  羽田 健太郎


アンコール             マル・マル・モリ・モリ                 宮下 浩司 

第43+1回定期演奏会
2014年6月22日(日)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール


第1部             〜  マンドリンオリジナル  〜   

                   ローレライパラフレーズ                J.Nesvada
                   Angel Chorus                      藤掛廣幸
                   Pastoral Fantasy                   藤掛廣幸


第2部               ナレーションとマンドリンアンサンブルで綴る 

                   〜 日本の抒情歌集  参    〜

                  朝はどこから  雪  茶摘み  紅葉  我は海の子  花嫁人形  村祭り  海  
                  村の鍛冶屋  宵待草   月の砂漠


第3部              〜 ポピュラーソング  〜


                   Top of the World                   カーペンターズ
                   青春の輝き                        カーペンターズ
                   Super Star                       カーペンターズ
                   Yesterday Once More                カーペンターズ
                   防人の唄                        作曲:不詳
                   I Love You                       尾崎 豊
                   栄光の架橋                       ゆ ず
                   

アンコール             潮騒のメモリー                     大友 良英 

第45回定期演奏会
2015年6月14日(日)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール

第1部             〜  マンドリンオリジナル  〜   

                   Pastoral Fantasy                   藤掛 廣幸
                   
                   序曲ロ短調                      K.ヴェルキ                   

第2部                ナレーションとマンドリンアンサンブルで綴る 

                    〜  日本の抒情歌集  四  〜

                  雨降りお月=雲の陰  ゆりかごの歌  めえめえ児山羊  叱られて  故郷(ふるさと)  夕焼小焼  証城寺の狸囃子  
                  城ヶ島の雨  浜千鳥  浜辺の歌  通りゃんせ


第3部             〜 ポピュラーソング  〜


                   ペッパー警部                     都倉 俊一
                   サウスポー                       都倉 俊一
                   サウンド・オブ・サイレンス             Paul Simon
                   スカボロフェアー                   Paul Simon & Arthur Garfunkel
                   レット・イット・ゴー〜ありのままで〜        Kristen Anderson-Lopez & Robart Lopez
                   星に願いを                      Leigh  Harline
                   桜の栞                        上杉 洋司
                   恋するフォーチュンクッキー            伊藤 心太郎   
                   

アンコール             花は咲く                        菅野 よう子  

第46回定期演奏会
2016年6月12日(日)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール

第1部             〜  マンドリンオリジナル  〜   

                   民謡“木曾節”に基づく小狂奏曲        池ヶ谷 一郎
                   
                   音楽詩“柳河抄”
                      北原白秋「わが生立ち」の記より     鈴木 静一                                                   

第2部                ナレーションとマンドリンアンサンブルで綴る 

                    〜  日本の抒情歌集  伍  〜

                  中国地方の子守唄  肩たたき  野菊  牧場の朝  スキー  

                十五夜お月さん 砂山  鈴懸の径  鉾をおさめて  祇園小唄  ちゃっきり節


第3部             〜 ポピュラーソング  〜


                   暑中お見舞い申し上げます              佐藤 寿一

                   微笑がえし                        穂口 雄右

                   栄光の架橋                      北川 悠仁

                   雨のち晴レルヤ                   北川 悠仁
l                                                佐藤 和哉

                   精霊流し                        さだ まさし

                   無縁坂                         さだ まさし  
                   

アンコール             百万本のバラ                    R.Paulos

第47回定期演奏会
2017年6月11日(日)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール

第1部             〜  マンドリンオリジナル  〜   

                   唄と踊り (DANZA E CANTABILE)        ラファエレ・カラーチェ
                   
                   月ありき (C'era La Luna)            ウムベルト・デ・マルティーノ

                   アラビア風間奏曲「オアシスにて(Nell’ Oasi) エリセオ・マルティ
                   

                                                  

第2部                ナレーションとマンドリンアンサンブルで綴る 

                    〜  日本の抒情歌集  六  〜

                  青い山脈  みかんの花咲く丘  たき火  白い花の咲く頃  あざみの歌 

                  雪の降る街を  島原地方の子守歌  里の秋 月見草の花  心のふるさと  希望


第3部             〜 ポピュラーソング  〜


                   365日の紙飛行機                  青葉 紘季

                   待つわ                          岡村 孝子

                   糸                            中島 みゆき

                   にじいろ                        絢香
                                               
                   蕾(つぼみ)                     小渕 健太郎  
                   

アンコール             乾杯                          長渕 剛

第48回定期演奏会
2018年6月10日(日)
広島県民文化センター
ふくやま エストパルク
ホール

第1部             〜  マンドリンオリジナル  〜   

                   Angel  Chorus                  藤掛 廣幸                   
                   

                   舞踊風組曲第2番                  久保田 孝
                   

                                                  

第2部                ナレーションとマンドリンアンサンブルで綴る 

                    〜  日本の抒情歌集  七〜

                  君の名は  夜明けの歌  さくら貝の歌  ちいさい秋みつけた

                  南国土佐を後にして  水色のワルツ  ここに幸あり  古城

                  喜びも悲しみも幾年月  下町の太陽  山寺の和尚さん

第3部             〜 ポピュラーソング  〜


                   愛は勝つ                        KAN

                   ひまわりの約束                   秦 基博

                   あいたい                       七海 光

                   粉雪                          藤巻 亮太

                   硝子の少年                     山下 達郎 
                                               
                   
                   

アンコール             ふるさと                       youth case